LIENS

Voici une petite liste de liens (à compléter, car les ressources sont infinies !!) pour s’informer autour du monde vegan en français.
Vous trouverez des astuces, des ressources documentaires et scientifiques, l’actualité, les adresses… pour vous renseigner plus en détails de ce qui concerne le monde vegan. 😉

// ANNUAIRES & INFORMATIONS VEGAN

Vega Actu : www.vegactu.com
Vegan France : www.vegan-france.fr
Veganisme : www.veganisme.fr
VG Zone : www.vg-zone.net


// ASSOCIATIONS

AVF – Association végétarienne de France : www.vegetarisme.fr
One voice : www.one-voice.fr
Peta France : www.petafrance.com
L214 : www.l214.com
Vegan society : www.vegansociety.com
Swiss Veg : www.swissveg.ch
Be Vegan : bevegan.be/fr/


// GUIDE DE VOYAGE VEGAN

Veggie Hotel : www.veggie-hotels.de
Happy Cow : www.happycow.net
Vegan Travel : www.vegantravel.com
Vegan Surf Camp : vegansurfcamp.com


// BOUTIQUES VEGAN

Un monde vegan : www.unmondevegan.com
Namobio www.namobio.fr
Boutique vegan : www.boutique-vegan.com/fr/
The vegan shop : www.theveganshop.fr
Lima Food : www.limafood.com


// SALON

Veggie World Paris : veggieworld.de/fr/
Paris Vegan Day : www.parisveganday.fr

N’hésitez pas à partager vos meilleurs adresses ou liens !
J’espère que cette petite liste vous sera utile 😉 A bientôt,